Как подготовить ребенка к поездке в лагерь

21.04.2015

Точные рекомендации о том, как подготовить ребенка к лагерю, можно дать только на основе знаний о физиологии и психологии ребенка, особенностях самого профильного учреждения. Тем не менее, некоторые советы являются универсальными, пригодными для разных ситуаций.

 

Вначале следует отметить, что период примерно с 9 до 18 лет является достаточно сложным. В нем происходит сложнейший процесс формирования самосознания ребенка. Именно в эти годы вешний мир видится только в белых и черных цветах, без множества иных оттенков. От того, насколько хорошо произошла адаптация к окружающей среде, будет во многом зависеть уверенность в поведении, самооценка, иные важные для взрослой жизни особенности характера, навыки. 

 

Разумеется, получить необходимые знания совершенно невозможно без общения с новыми людьми, друзьями. В некоторых лагерях, совершенно справедливо, запрещают, например, смартфоны. Эти мобильные устройства не являются обычными средствами связи. Они могут содержать в себе книги и фильмы, игры и безграничный доступ к Интернету. Все это отвлекает детей при проведении различных мероприятий, а также не позволяет им отдыхать нормально после отбоя. Для разговора с родителями можно использовать телефоны администрации.

 

Это – только одно из правил, которое изменяет привычное окружение ребенка. Необходимо подготовить его заранее к соответствующим переменам, чтобы они превратились из неприятной неожиданности в элементы интересного приключения. Некоторые моменты можно учесть, учитывая конкретную специфику лагеря: туризм, размещение у моря, горнолыжный курорт и другие особенности. Впрочем, если некоторых навыков у ребенка нет, то именно в таком лагере он сможет их приобрести под руководством опытных преподавателей и инструкторов. 

 

Теперь расскажем о других важных аспектах, которые сопровождают отдых детей:

  • Деньги. Их наличие, как правило, необходимо. В любой момент может понадобиться какая-то бытовая мелочь, либо захочется приобрести сувенир, напоминающий о посещении интересного места. Чтобы не лишать ребенка таких возможностей и одновременно предупредить возникновение неприятных ситуаций лучше передать всю сумму ответственному работнику администрации с вложенной в конверт запиской, содержащей список допустимых трат.
  • Ножи, петарды, иные опасные предметы. Их наличие надо исключить обязательно. Дополнительные пояснения по данному пункту будут излишними.
  • Питание. В хорошем лагере никаких существенных вопросов по данной части не возникнет. Помимо разнообразного питания будут обязательно предлагаться  прохладительные напитки, вода в жарком климате. С собой ребенку не надо давать консервы, супы и макаронные изделия серии быстрого приготовления, скоропортящиеся фрукты. Также необходимо ограничить передачу потенциально небезопасных продуктов питания во время встреч родителей с детьми.
  • Одежда и обувь. Все вещи необходимо собрать с учетом следующих возможных сфер применения:
    • отдых после отбоя;
    • повседневное использование с учетом определенного климата;
    • теплые вещи для походов и те, которые будут использоваться при ухудшении погодных условий;
    • занятия спортом;
    • плавание, посещение пляжа;
    • торжественные и развлекательные мероприятия.

 

  • В зависимости от требований конкретного предприятия, отечественной или зарубежной поездки, готовится заранее комплект соответствующих документов, медицинских справок. 

 

Ребенок должен знать о том, что родители его любят, будут скучать без него, ждать его возвращения. 

Хотите знать о скидках?

Только для подписчиков