Как выбрать горнолыжный отдых

21.04.2015

Все думающие о здоровье детей родители согласятся с тем, что отдых на зимних каникулах лучше провести не рядом с компьютером в городской квартире, но на свежем воздухе, в окружении природных красот и экологически чистых условий. Сегодня можно найти без труда соответствующие предложения отечественных и зарубежных профильных  предприятий. Они предлагают поездки на  горнолыжные курорты разных категорий. Чтобы не запутаться в этом разнообразии и принять правильное решение – используйте данные из этой статьи.  

 

Как правило, полноценный зимний лагерь для детей в горах предлагает путевки со следующими услугами, включенными в общую стоимость:

  • проезд до места пребывания;
  • размещение в номере с определенным уровнем комфорта;
  • питание по установленному режиму;
  • обучение;
  • пользование специализированным инвентарем и подъемниками;
  • медицинская страховка. 

 

Цена такого набора может быть не маленькой, но вряд ли стоит экономить на получении необходимых навыков с помощью опытного инструктора. Оставим за рамками данного исследования питание и другие общие параметры. Уделим повышенное внимание специфике горнолыжного отдыха:

  • Квалификация инструктора. Она не должна вызывать сомнений. Если возможно, то надо проверить стаж работы сотрудника. Некоторые полезные сведения допустимо проверить косвенным способом. Так, лучше будет, если инструктор выезжает непосредственно с группой. Специалист горнолыжного курорта – это не самая высокая степень ответственности. Количество учеников у одного инструктора не должно превышать 10-ти человек.
  • Возрастная группа. Она не должна быть слишком широкой. Оптимальным можно назвать диапазон не более 4-5 лет разницы в возрасте младших и старших членов одной группы.
  • Подготовка. Ее не получится оценить заранее, но также следует учесть ограничения, если организатор поездки устанавливает определенный уровень навыков группы.
  • Медицинские услуги. Они не ограничиваются только страховыми случаями. Хорошо, если в составе специалистов лагеря есть соответствующие работники, врачи с достаточной квалификацией.  Также необходимо наличие людей, ответственных за экипировку ребенка, его общую подготовленность к выходу на горнолыжные трассы (одежду, защитные аксессуары). Подчеркнем, что инструкторы не занимаются подобными вопросами. В их круг обязанностей входит непосредственное обучение горнолыжным навыкам.
  • Особенности размещения. Общий уровень комфорта определяется индивидуально. Все же лучше будет, если дети размещаются в отдельном корпусе, здании, пансионе. Это облегчит контроль, устранит неудобства, сопряженные с пребыванием в  специализированном комплексе детей и остальных туристов.
  • Иные услуги. Общее время для учебы и развлечений на горнолыжных трасах составит в день до 4-6 часов, не более того. Следует уточнить, какие программы предусмотрены для отдыха. Боулинг и дискотеки, тематические экскурсии, сауна и СПА-процедуры. Использование этих и других дополнительных услуг несколько увеличит общую стоимость путевки, но зато позволит сделать путешествие действительно полноценным и многогранным, интересным и познавательным, запоминающимся надолго и полезным    

 

Все необходимые данные можно получить на специализированном тематическом сайте. Если требуется дополнительная информация, то ее предоставляют по письменному или устному запросу. Тщательно организованная поездка – это максимальное использование всех имеющихся возможностей и одновременно оптимизация будущих затрат.  

Хотите знать о скидках?

Только для подписчиков