Особенности отдыха в зарубежных лагерях

21.04.2015

Сегодня летний отдых детей можно организовать с использованием специализированных услуг не только в отечественных      лагерях, но и за рубежом. Рассмотрим далее вопросы, связанные с организацией и использованием таких путешествий.

 

Начнем с того, что каждая отдельная страна может выдвигать ряд специфических требований к путешественнику. Но есть и общие правила, которые используются в большинстве случаев. Если планируется поездка в зарубежный детский лагерь, то некоторые документы следует начать собирать заблаговременно. Другие подтверждения будут действительны только ограниченное  время. Приведем стандартный список:

  • Путевка. Вместо нее может договор, или иной документ, подтверждающий право на получение определенного набора услуг. В нем должны быть указаны основные параметры поездки, размещения, режима питания. Документ заверяется печатью и подписью ответственного лица организации.  
  • Заграничный паспорт, свидетельство  о рождении.
  • Действующая виза в соответствующую страну.
  • Согласие родителей на поездку, оформленное нотариально на конкретного сопровождающего с указанием его идентификационных данных.
  • Страховка (медицинская).
  • Справка из поликлиники.
  • Билеты, или иное подтверждение оплаты проезда в обе стороны.
  • Фотографии ребенка по установленному стандарту.
  • Заполненные анкеты с информацией о родителях и ребенке.
  • Банковское или иное подтверждение достаточного финансового обеспечения.

 

Документы на русском языке должны сопровождаться соответствующими переводами. Если есть особые ограничения по физиологическим или  психологическим параметрам, то информация о них также должна быть предоставлена в письменном виде.

 

При организации поездки за рубеж необходимо собрать подходящую для сезона одежду и обувь, подготовить мобильный телефон с включенным роумингом для оперативной связи. Небольшую сумму денег можно дать ребенку, а основное количество лучше передать сопровождающему с сопроводительной запиской, содержащей перечень допустимых трат.  

 

Если производить обще сравнение, то самыми дешевыми будут соответствующие отечественные предложения. Несколько дороже – детские лагеря в Болгарии, Словакии, Чехии, Польше и Турции. Далее по ценам следуют Мальта, Франция, Испания и Италия, Швейцария и Англия. В каждом конкретном случае многое будет зависеть от количества дней, используемого транспортного средства, особенностей размещения и питания, иных деталей.

 

Все лагеря для детей за границей осуществляют свою деятельность в соответствии с местным действующим законодательством. Как правило, требуется официальная регистрация соответствующего учреждения в специальном реестре, выполнения списка строгих правил, которые относятся к оснащенности, квалификации персонала и другим характеристикам. Особое внимание уделяется вопросам безопасности.

 

Сегодня можно выбрать лагерь, идеально подходящий для определенного возраста. Все эти предприятия можно разделить на сезонные и те, которые действуют в круглогодичном режиме. Большинство из них англоязычные, но, разумеется, можно выбрать и другие варианты для удобства общения. В некоторых учреждениях предлагаются лингвистические курсы. Есть и другие тематические лагеря с программами лидерских и командных навыков, футбольными, теннисными, горнолыжными или иными  тренировками. Наличие подобных дополнительных возможностей позволяет совместить приятный отдых с получением полезных знаний. При общей оценке определенной путевки следует учитывать все ее параметры на основе изложенных выше сведений. 

Хотите знать о скидках?

Только для подписчиков